Аренда автомобилей с водителем или каршеринг, что лучше

Поездка в другой город или страну, отсутствие или поломка собственного авто, необходимость пересесть на модель более высокого класса – это только некоторые причины, из-за которых выбирают аренду транспортного средства. Клиент решает, что лучше в конкретной ситуации: каршеринг или аренда автомобиля. Иногда выгоднее выбрать аренду с водителем, чтобы обеспечить комфортный трансфер в одну локацию или по длинному маршруту. Также важно отличать прокат от каршеринга. Все заключается в длительности использования транспортного средства. Каршеринг рассчитан на короткий срок: часы и даже минуты. Прокат подразумевают длительную эксплуатацию. Иногда услугу выбирают водители для коммерческих задач, например подработки таксистом.

Что такое аренда с водителем

Аренда автомобилей мерседесАренда авто проводится на любой срок: от нескольких часов до нескольких лет с возможностью пролонгации договора. Услуга оформляется по специальному договору, в котором указывается все о сторонах. Услуга доступна для физических и юридических лиц. Срок действия четко описывается в договоре.

Процесс аренды зависит от наличия или отсутствия водителя. Часто аренду машины без водителя называют автопрокатом. Время действия услуги: от суток до нескольких лет. Арендатор обязан соблюдать ПДД, ухаживать за машиной, поддерживать ее в нормальном состоянии, чтобы по окончании договора вернуть арендодателю в приличном виде.

Если авто берется в аренду с водителем, вся ответственность за перемещение клиента и состояние машины возлагается на водителя и арендодателя. При этом шофер гарантирует комфорт перемещения по выбранному арендатором маршруту.

Понятие

Аренда водителем проводится почасово на определенное мероприятие (свадьбу, корпоратив, рабочую встречу), на один рабочий день или на длительный срок. Все зависит от частоты использования машины. Клиенты из лакшери-сегмента часто нанимают личного постоянного водителя. Условия зависят от каждой компании, например, часто предоставляются скидки постоянным клиентам.

При аренде подбирают не только график работы водителя, но и само авто (модель, класс, состояние т.д.). Водитель может менять маршрут по желанию заказчика, выбирает самый удобный путь и ответственен за безопасность пассажира. Наличие шофера – это главный признак, чем отличается каршеринг от аренды автомобиля с водителем. Как правило, в автомобилях класса D и выше есть все необходимое для комфортной поездки: климат-контроль, вода, влажные салфетки, журналы для чтения.

Основные причины, по которым берут авто в аренду вместе с водителем:

  • если водительское удостоверение не получено, забыто или утеряно;
  • при небольшом опыте вождения;
  • при поездках в неизвестном городе или другой стране;
  • для организации рабочих встреч и встречи гостей;
  • для свадеб, юбилеев, выпускных вечеров, других важных мероприятий;
  • если хочется расслабиться на вечеринке и не ограничивать себя в алкоголе.

При длительных поездках аренда с водителем выгоднее такси. Также можно брать авто с водителем для коммерческих целей, например, туристических поездок.

Преимущества и недостатки

Аренда легкового автомобиля сочиЧтобы определить, чем каршеринг отличается от аренды авто с водителем, важно знать плюсы и минусы каждого вида деятельности.

Преимущества аренды транспортного средства:

  1. Можно выбрать из различных марок и классов в зависимости от цели поездки, компании-арендатора, города. Можно выбрать аренду с шофером или без.
  2. Не нужно переживать о техобслуживании, амортизации, других расходов на авто.
  3. Можно поменять машину, если она сломается.

При аренде с водителем пассажиру гарантируется комфорт. Можно отдохнуть перед важным мероприятием, посетить другой город по личным вопросам или в командировке. Машину с водителем часто берут для статуса: например, на бизнес-встречу, корпоратив, выпускной вечер, даже свидание.

Главное преимущество аренды с водителем: получается вообще не думать о дорогое и заниматься своими делами. Можно отдохнуть, почитать, настроиться на встречу или мероприятие.

Недостатки аренды:

  1. Стоимость. Часто нужно внести залог.
  2. Если машину берут без водителя, некоторые компании строго оценивают возраст и водительский опыт, прежде чем выдать ТС.

Машина с шофером дорогая, особенно при оформлении услуги на долгий срок.

Какие автомобили выбирают

Можно выбрать марку, класс и возраст авто. Все зависит от цели поездки, наличия или отсутствия водителя. Именно от выбранного авто зависит, что дешевле – аренда или каршеринг. Бюджетная модель при длительном автопрокате стоит дешевле популярной иномарки, типа Kia Rio или Hyundai Solaris.

Mercedes-Maybach S 650Какие авто берут в аренду:

  1. Для встречи делегации, автограф-сессий, праздников (свадеб, юбилеев, выпускных вечеров) и других мероприятий, где важно подчеркнуть статус, выбирают представительские авто, очень часто – вместе с водителем. Часто берут Mercedes-Benz S-класса, Lexux LS, Audi S8, Porsche Taycan, BMW 7, Rolls-Royce Spectre, Cadillac Celestiq, Toyota Century.
  2. Для деловых встреч берут машины класса E. Сюда относятся Mercedes S-класса, Volkswagen Arteon, Hyundai Grandeur, Ford Mondeo, Audi A6, Lexus ES, Toyota Camry. Обеспечивается уровень комфорта и безопасности на высоком уровне.
  3. Для разных задач от шопинга и отдыха до повседневных рабочих поездок подбирают авто C и D классов. Часто ищут Volkswagen Polo, Audi A4, Kia Ceed, Toyota Corolla, Ford Focus, Skoda Octavia, Honda Civic, Mazda 6, Kia Optima, Volkswagen Arteon, Subaru Legacy, Jaguar XE.
  4. Для путешествий, коротких поездок на природу, корпоративных перемещений, перевоза многочисленных пассажиров на свадьбы берут микроавтобусы и минивэны. Самые популярные модели минивэнов: Toyota Venza, Mercedes-Benz V-class, Volkswagen Touran, Peugeot Traveller. Среди микроавтобусов популярны Mercedes-Benz Sprinter, Peugeot Boxer Tourist, Volkswagen Transporter Kombi H2, Hyundai H-1, Fiat Scudo, Citroen Jumper, Ford Transit.

Как правило, трансфер с водителем подбирают для авто классов E и выше.

Что такое каршеринг

Отличительные особенности каршеринга – краткосрочная аренда с поминутной тарификацией. Но чтобы понять, в чем разница, необходимо оценить нюансы процесса. Каршеринг используется для коротких поездок внутри города, причем взять и оставить машину можно на специальных точках. ТС не нужно возвращать в пункт выдачи, что очень удобно для перемещения. И каршеринг, и аренда автомобилей оформляются через договор, но процесс подписания договора упрощен и проводится через приложение.

Понятие

Аренда или каршерингДля того, чтобы пользоваться функцией каршеринга, требуется специальное приложение. С его помощью проводится подписание договора, оплата услуги, фиксация местоположения машины, оценка пройденного километража. Взять машину можно на одном пункте, а оставить на другом. Комфорт системы каршеринга зависит от густоты сети. Как правило, точки, где можно взять ТС, находятся в городах.

Каршеринг выбирают в таких ситуациях:

  1. Если в месте, куда направляется арендатор, есть только платные парковки – проще оставить авто в точке.
  2. При поломке личного авто.
  3. Для перемещения по другому, но знакомому городу.
  4. Для шопинга, прогулок, поездок за город, активного отдыха.
  5. Если хочется купить авто определенной марки, каршеринг – отличный способ провести «расширенный тест-драйв» во время поездки по городу.

Это идеальное решение, когда нужны редкие поездки. Или наоборот, путь ежедневный и привычный, например, на работу или учебу.

Преимущества и недостатки

Чтобы понять, чем каршеринг отличается от аренды авто, важно знать плюсы и минусы каждой сделки.

Преимущества каршеринга:

  1. Процесс автоматизирован, поэтому общение с владельцем ТС и персоналом минимален. Все операции проводятся через приложение.
  2. Можно вернуть авто в любое время суток.
  3. Есть сеть пунктов возврата ТС – не нужно посещать определенную точку.
  4. Удобно перемещаться по городу, беря ТС всего на минуты, а потом оставлять в установленном месте.
  5. Простота подписания договора – многие компании унифицировали процесс подписания договора, чтобы снизить времязатратность. Но нужно время, чтобы верифицировать водительские права и фото арендатора.
  6. Экологичность каршеринга по сравнению с личным транспортом доказана статистически. Количество выхлопных газов можно сократить в 4 раза.

Есть специфические недостатки. Например, нельзя пользоваться каршерингом, если отсутствует интернет-соединения или произошла ошибка работы приложения.

Каршеринг в сочиДругие недостатки каршеринга:

  1. Качество авто часто отличается от ожидаемого, потому что зависит от человека, который до этого брал ТС. В салоне бывает грязно, остается неприятный запах.
  2. Немного марок авто, доступных для выбора.
  3. Если человек временно утратил права, автопрокат и каршеринг не подойдут – поможет только аренда с водителем.
  4. Нельзя меняться за рулем – подразумевается один водитель на всю поездку.
  5. Максимальный суточный пробег – 150 км.
  6. Трудно доказать свою невиновность, если повреждение авто было получено сразу после того, как завершена поездка. Следующий человек может «списать» происшествия и подставить предыдущего водителя.

Нельзя пользоваться водителям младше 2 года или с водительским стажем менее 2-3 лет. Но эти ограничения актуальны и для обычной аренды.

Какие автомобили выбирают

Марка и модель машины также влияет на то, что дешевле – аренда авто или каршеринг. Премиальные модели даже при длительном автопрокате будут дороже.

Каршеринг в меньшей степени чем автопрокат, рассчитан на премиальные классы ТС. Поэтому выбор не такой большой. Например, трудно найти в сети каршеринга представительский класс для организации свадьбы или бизнес-встречи.

Какие авто берут в каршеринг:

  1. Серийные авто класса B, C и D. Можно встретить как бюджетные марки (Lada, Renault, Hyundai, Volkswagen), так и более дорогие Mercedes-Benz и BMV. Бюджетные марки «основные», потому ниже требования к их эксплуатации и ремонту, что уменьшает расходы оператора.
  2. Делается ставка на автомобильный «масс-маркет». Премиальные линейки используются редко, потому что риск поломок выше, чем при автопрокате. Выше риск быстрого выхода из строя из-за халатной эксплуатации.
  3. Есть ограничения по габаритам: не более 4,7 м в длину и 1,87 м в ширину.
  4. Для комфорта водителей многие модели оснащены автоматической регулировкой кресел, руля и зеркала. Часто нет приборной панели.
  5. Свободное пространство салона увеличено за счет отказа от ящиков, ковриков и других мелочей.
  6. Требуются особые условия: безопасность водителей и защита от недобросовестных пользователей. Предусматривается система камер, ограничители максимальной скорости (часто до 80 км/ч) и другие функции.
  7. Сервисы выбирают однотипные взаимозаменяемые модели, чтобы облегчить процесс подбора и замены ТС. Часто каждая компания вводить «стандарт» на размер, форму, эксплуатационные характеристики машины.
  8. Популярные модели среди многих операторов каршеринга: Volkswagen Polo, Renault Kaptur, Hyundai Solaris, Kia Rio, Nissan Almera, Renault Stepway, Lifan X50, LADA Granta.

Очень редкие сервисы каршеринга, в основном столичные, предлагают модели более высокого класса.

Что в итоге выбрать, аренду или каршеринг

После того, как выяснено, чем отличается каршеринг от аренды автомобиля, можно делать выбор в зависимости от целей и возможностей потенциального водителя. Нужно рассчитать маршрут, мероприятие, задачи поездки, расстояние, расположение относительно города (в самом городе, или придется уезжать в пригород или сельскую местность).

Особенности выбора:

  1. Во время туристический поездок удобнее каршеринг. Не нужно возвращать авто на место заключения договора. Удобно проехать большие расстояния, например, вдоль побережья, а потом вернуться к аэропорту другим маршрутом.
  2. Если нужно подчеркнуть статус или встретить важных гостей, требуется представительский класс с водителем.
  3. Если нужно выехать далеко от точек сети каршеринга, выгоднее брать автопрокат.

Но что лучше – каршеринг или аренда автомобиля – часто водитель определяет для себя сам. Для одних клиентов важнее цена, для других – комфорт во время перемещения.

Аренда автомобиля с водителем в Сочи

Можно провести оценку по ряду показателей:

  1. Длительность аренды. Прокат оптимален на долгий срок, каршеринг – на короткий.
  2. Скорость. Арендованную машину нужно парковать самому, но она находится под домом. До точки каршеринга придется идти пешком или другим образом добираться самостоятельно.
  3. Свобода перемещения. Прокат не определяет зону перемещения, а каршеринг, по сути ограничен сеткой точек. Также у последнего есть суточные лимиты на перемещения, с за сверхнормальные показали приходится переплачивать.
  4. Комфорт в салоне. Прокат комфортнее, потому что ТС проверяют перед заключением договора.
  5. Разнообразие. «Ассортимент» моделей в автопрокат в разы больше, чем у шеринга.
  6. Стоимость. На короткий срок каршеринг дешевле. Но если нужно взять машину на месяцы и даже годы, выручает классическая аренда.
  7. Заправка. В случае автопроката эта статья расходов ложится на арендатора. При каршеринге заправку берет на себя оператор.
  8. Программное обеспечение. Из-за сбоя программы каршеринга автомобиль блокируется, поэтому нельзя открывать дверь или забрать забытые вещи. Это большой минус.

Каждый сам решает, что лучше, если ТС берется в пользование без водителя. Но с водителем преимущество аренды очевидно: можно переложить все функции на водителя и просто наслаждаться поездкой. Не нужно получать водительские права, что важно для многих клиентов. Шофер поможет в любой ситуации от трансфера VIP-гостей до выезда коллективом для корпоратива на природе. Услуга аренды с водителем дороже, потому что задействует рабочее время профессионала.

Заключение

Каршеринг используется для поминутного пользования авто, аренда – на разные периоды от часов до нескольких лет. В зависимости от бюджета, водительского опыта, цели поездки можно выбирать между этими услугами. Отдельно стоит отметить экологичность каршеринга и его зависимость от Интернет-сети. По соотношению преимуществ и недостатков лучшей услугой считается аренда машины с водителем. Можно выбрать марку, класс, маршрут, чтобы посетить любое мероприятие или просто приятно провести время.

Сочи,ул. Красноармейская, 14