Требования к водителю авто премиум-класса в аренду

Аренда автомобилей премиум-класса для встречи важных гостей, популярных медийных персон или бизнес-партнеров – актуальная услуга в крупных городах: Москве, Санкт-Петербурге, Сочи. Вы можете наслаждаться комфортной поездкой на роскошном авто, не думая о его содержании, техническом обслуживании, ГМС, поддержании чистоты в салоне. Наиболее удобна аренда с шофером, который берет на себя все заботы и организационные моменты. Водитель авто премиум класса – это настоящий профи, который не только умеет мастерски водить роскошный Мерседес, но и четко соблюдает деловой этикет, дресс-код. Поговорим о том, какие требования выдвигаются для таких шоферов.

Базовые требования к водителю авто премиум-класса

Аренда автомобилей премиум-класса

Премиум-водитель – не просто человек, сдавший на права категории В и имеющий какой-то стаж. Это лучший из лучших, профи своего дела, который проходит специальную подготовку и умеет общаться с VIP-персонами. Разберем базовые требования к шоферам автомобилей представительского класса.

Стаж

Очень важный параметр, от которого зависит профессионализм водителей. Компании, предлагающие аренду премиум-авто с водителем, не нанимают на работу шоферов со стажем меньше трех лет. Однако лучше, если он составляет 5-10 лет. Чем больше опыт, тем лучше. Поскольку только на практике водители получают представление о том, как себя вести в случае форс-мажорной ситуации. Безусловно, при трудоустройстве проверяется безаварийная езда и штрафы – лихачи и те, кто не умеют себя вести на дороге, не имеют шансов стать водителями премиальных Мерседесов.

Кроме того, важное условие получения работы – прохождение специальных курсов, на которых преподаются не столько водительское мастерство, сколько деловой этикет и культура общения.

Профессиональные навыки

При подборе водителей для автомобилей премиум-класса, предоставляемых в аренду, значение имеют профессиональные навыки. Прежде всего, это умение водить машину. Мерседес S-класса разгоняется до ста км/час за несколько секунд, в то время как «обычным» автомобилям потребуется 1-2 минуты. Следовательно, шофер, который хочет работать с VIP-клиентами, должен не просто уметь ездить, но и понимать специфику вождения именно премиальных авто. Его задача – обеспечить комфортное безопасное перемещение пассажиров и груза от пункта А в пункт Б.

Безусловно, люди, имеющие проблемы с алкоголем или запрещенными препаратами, никогда не смогут получить подобную работу. Каждый кандидат тщательно проверяется службой безопасности – ведь ему будет доверено не только роскошное авто, но и жизнь клиента. Аналогично – на должность не берут поклонников азартных игр, курящих, имеющих сколько-нибудь уголовное прошлое.

Также в требование профессионализма для водителей автомобилей премиум-класса входит безупречное знание города. Они мастерски прокладывают маршрут, решают, как быстро и безопасно проехать из аэропорта или ж/д вокзала до конечной точки. При необходимости – могут оперативно перестроить маршрут, если пассажир решил, например, посетить торговый центр или посмотреть на достопримечательности.

Другие важные профессиональные навыки:

  • Стрессоустойчивость, умение сохранять хладнокровие и быстро принимать решение даже в критической нестандартной ситуации.
  • Умение ориентироваться в пространстве и быстро находить любые адреса.
  • Вождение без штрафов, отсутствие за все время аварийных ситуаций.
  • Отличное знание ПДД и безукоризненное их соблюдение.
  • Умение ухаживать за автомобилем, поддерживать салон в чистоте.

Внешний вид и дресс-код

Водители автомобиля Мерседес S-классаИтак, один из ключевых критериев выбора кандидата на должность водителя машины премиум-класса – это стаж. Получается, что у возрастных шоферов шансов получить работу больше? На самом деле нет. Предъявляются очень строгие требования к состоянию здоровья – недопустимо, чтобы сотрудник не вышел на заказ из-за того, что у него внезапно заболело сердце или подскочило давление. Еще хуже – ситуация, когда шоферу станет плохо за рулем, из-за чего он поставит в опасность и пассажира, и дорогой автомобиль. Поэтому при найме ориентируются на возрастной ценз – не младше 25 лет и не старше 50. Средний возраст водителя для премиум-автомобиля – 30-40 лет.

Стиль одежды – строгий, классический. Темный пиджак, аккуратная белая рубашка, галстук, закрытые туфли (ни в коем случае не кроссовки и не шлепанцы).

Манера поведения и личные качества

Совершенно недопустимо, если за рулем роскошного дорогого Мерседес Майбах S-класс будет сидеть простоватый на вид и неаккуратно одетый водитель, пусть и с опытом. Именно поэтому при выборе кандидата на вакансию шофера премиум-класса внешние данные важны. Каждый сотрудник обязан следить за личной гигиеной, носить одежду строгого стиля, иметь аккуратную прическу.

Манера поведения – еще один фактор, который отличает водителя авто премиум-класса от обычного таксиста. Те, кто устроились на работу в прокатную компанию, знают, как вести себя с представительскими клиентами и занятыми деловыми людьми. Они очень тактичны, никогда не будут надоедать своими историями «о жизни», но готовы при необходимости поддержать разговор.

Строгие, немногословные, они не позволяют себе болтать по телефону, даже просто ожидая пассажира в аэропорту, не говоря уже о том, чтобы общаться за рулем. Настоящий профи своевременно откроет дверь, будет максимально вежлив и корректен. Он следит за тем, чтобы в салоне было все необходимое для комфорта пассажира – вода, жевательная резинка, влажные салфетки.

Важные для профи-водителя личные качества:

  • Усидчивость, внимательность.
  • Пунктуальность.
  • Уравновешенность.
  • Честность.
  • Умение принимать решения в форс-мажорных обстоятельствах и нести за них ответственность.
  • Готовность к работе в ненормированном графике.
  • Отсутствие вредных привычек.

Водители премиум-авто – это профи. Среди них вы не найдете людей, которые плохо владеют русским языком, стремятся к панибратскому общению с пассажирами. Прокатные фирмы очень строго подходят к кандидатам, поскольку шофер – это лицо организации. И даже самые роскошные Мерседесы, находящиеся в превосходном техническом состоянии, не заслужат положительных отзывов, если водитель не будет соответствовать основным критериям.

Но и это еще не все. Чтобы получить заветную вакансию, премиум-водитель должен обладать и другими чертами.

Дополнительные нюансы, которыми обладает водитель премиум-авто

Водитель премиум-автоВодитель премиум-авто, предоставляемого в аренду, – это не шофер такси. Это специалист, который проходит суровый отбор. Нередко на одно место претендует несколько кандидатов, привлекаемых возможностью поработать на легендарных Мерседесах, высокой заработной платой и прочими преимуществами.

Знание иностранного языка

Это важный фактор, если речь идет об организации встречи или трансфера для иностранных гостей. При обращении в прокатную компанию для заказа аренды авто премиум класса, вы можете указать, что водитель должен знать иностранный язык. Чаще – английский, хотя при найме приветствуется владение и другими языками.

Клиентоориентированность

Поскольку водитель автомобилей премиум-класса, предоставляющихся в аренду, – это престижная и хорошо оплачиваемая работа, для ее получения умений хорошо водить машину, соблюдать дресс-код и быть вежливым недостаточно. Есть некоторые моменты, которые важны именно для тех шоферов, кто хочет работать с VIP-пассажирами. Прежде всего, это клиентоориентированность.

Каждый, кто хочет стать водителем авто премиум-класса, предоставляемого в аренду, должен научиться быть клиентоориентированным. То есть проявлять искреннюю заботу о пассажирах и стремление удовлетворить все их требования. Ключевые требования – вежливость, неконфликтность, даже если пассажир уставший, раздражительный. Для шоферов элитных машин их клиент всегда прав.

Предупреждающее (опережающее) поведение

Аренда автомобилей мерседес в СочиЕще один показатель профессионализма водителя. Суть термина в том, что шофер принимает решения задолго до того, как об этом попросит клиент. Именно поэтому он заранее продумывает маршруты, знает, что порекомендовать – заведения общественного питания с действительно вкусной кухней; отели с комфортабельными номерами; местные достопримечательности, которые будут выигрышно смотреться на фото. Именно поэтому в салоне представительского автомобиля имеются бутылочки с охлажденными напитками, влажные и сухие салфетки, губки для обуви.

Профессиональный водитель своевременно откроет дверь или багажник. Если Мерседес s-class заказан для трансфера в аэропорт или на вокзал, у шофера будет табличка с именем клиента и сопровождающим текстом. В прошлое постепенно отходят листы формата А4, лучшие прокатные фирмы предпочитают выдавать специальные планшеты. По предварительному согласованию с пассажиром или его представителем в салоне устанавливается детское кресло.

Важное требование к водителю автомобилей премиум-класса – конфиденциальность. Как и личный шофер состоятельных семей, он не будет распространяться о своей работе. От него никто не услышит хвастливых историй, что ему удалось возить медийную персону или знаменитого артиста. Даже к своему кумиру этот профи не обратится с просьбой об автографе, а будет четко выполнять свои обязанности. Все происходящее в салоне Мерседеса останется между вами и водителем, который никогда не будет распространяться о том, какие именно места посетил его пассажир и чем он занимался в пути.

Еще одно требование – деловой этикет. Водитель-профи предельно вежлив, не навязывает своего общения, но может поддерживать его. Он четко соблюдает субординацию и не позволит себе любой формы неуважения по отношению к клиенту.

Выводы

Аренда автомобилей мерседесВодитель – лицо прокатной компании. Именно от его компетенции, профессионализма, клиентоориентированности и умения соблюдать деловой этикет во многом зависит то впечатление, которое фирма оставит у пассажира. Нелогично приобретать дорогой роскошный Мерседес, за рулем которого окажется «обычный» шофер, не понимающий специфики общения с VIP-клиентами, непрезентабельного вида. Именно поэтому при выборе водителей для премиум-авто к кандидатам выдвигаются строгие требования.

Каждый шофер – профессионал. Он не просто умеет ездить, но и прекрасно знает город, умеет быстро ориентироваться на дороге, принимать решения. Его задача – обеспечить безопасность и комфорт пассажира. Водитель премиум-авто всегда с иголочки одет, подтянут, побрит и подстрижен. Он строго соблюдает дресс-код и нормы делового общения.

В нашей команде – только профессиональные водители, которые сделают любую поездку на арендованном представительском автомобиле воплощением комфортабельности и безопасности. Они проходят специальные курсы и умеют общаться с VIP-клиентами.

Сочи,ул. Красноармейская, 14